La solution innovante pour
limiter le risque
d’arrêt cardiaque

vous accompagne dans vos choix techniques et la mise en oeuvre de votre projet !

Nos experts vous aideront à analyser précisément votre projet afin de fournir le service le plus adapté à vos besoins.
Nous travaillons qu’avec du matériel neuf et des partenaires reconnus dans leurs domaines.

Un audit et un service sur mesure
adapté à vos besoins.

Un interlocuteur unique, tout au long du développement de votre projet.

Une formation complète, concernant
le matériel et les premiers secours.

Des solutions innovantes,
à la pointe de la technologie.

défibrillateur connecté

Nous vous proposons l’installation, la mise en service et la maintenance de défibrillateur connectés.

■ Entièrement automatisé avec un guidage vocal simplifié
■ électrodes CPRD pour l’assistance au massage cardiaque brevet constructeur
■ En option : Appel des urgences en cas d’utilisation du défibrillateurs

■ Défibrillateur garantie 5ans

+ FORMATION aux PREMIERS SECOURS
+ FORMATION pour une BONNE UTILISATION de l’ÉQUIPEMENT

Une partie de nos installations en photos !

INFORMATION


S’équiper de défibrillateurs est-il obligatoire ?


 À partir du 1er janvier 2020, tous les établissements publics pouvant recevoir plus de 300 personnes (catégories 1 à 3), ou les cinémas de plus de 150 places et les grands hôtels, sont obligés de s’équiper d’un défibrillateur.

 À partir du 1er janvier 2021, ce seront les établissements recevant environ 200 personnes (catégories 4).

 Puis à partir du 1er janvier 2022 certains établissements recevant du public (ERP) de catégorie 5 tels que structures d’accueil pour personnes âgées ou handicapées, établissements de soins, gares, établissements sportifs clos et couverts ainsi que les salles polyvalentes sportives

Décret no 2018-1186 du 19 décembre 2018 relatif aux défibrillateurs automatisés externes
« Art. R. 123-60.-Le propriétaire du défibrillateur veille la mise en œuvre de la maintenance du défibrillateur et de ses accessoires et des contrôles de qualité prévus pour les dispositifs médicaux qu’il exploite. La maintenance est réalisée soit par le fabricant ou sous sa responsabilité, soit par un fournisseur de tierce maintenance, soit, si le propriétaire n’est pas l’exploitant, par l’exploitant lui-même conformément aux dispositions de l’article R. 5212-25 du code de la santé publique. »

La responsabilité d’un employeur peut être engagée en cas d’accident car il doit assurer la santé de ses salariés. Un employeur peut être mis en cause s’il n’a pas anticipé le risque cardiaque lié aux conditions de travail qu’il impose son personnel.